Сайт Петлицкого Алексея
Главная
Вход
Регистрация
Понедельник, 29.04.2024, 01:14Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 10

Главная » 2008 » Июнь » 23 » В Ялте подумывают о строительстве «легкого» метро
В Ялте подумывают о строительстве «легкого» метро
12:33
Государственное предприятие «Авиационный научно-технический комплекс им. О.К.Антонова» (г. Киев) предложило на рассмотрение ялтинских властей проект строительства в Большой Ялте мини-метрополитена — так называемого «легкого» метро. Об этом агентству «Контекст-медиа» сообщили в Ялтинском городском совете.
«Мини-метро отличают облегченные вагоны, изготовленные с использованием авиационных технологий и материалов, новый тип двигателя, не реагирующий на климатические условия, и полная автоматизация управления движением, — рассказали в горсовете. — Еще одна отличительная особенность мини-метро — возможность избежать нагрузки на оползневые зоны, минуя их в воздухе». Так, в зонах оползней линии «легкого» метро предполагается прокладывать по опорам высотой от 5 до 50 метров, при этом расстояние между опорами будет составлять 20-30 метров.
По информации Ялтинского горсовета, подобные мини-метрополитены построены, в частности, во Франции и Канаде, в Украине же «легкого» метро пока нет, и проект, разработанный специалистами АНТК им. Антонова для Южного берега Крыма, станет пилотным. В его рамках планируется строительство трассы мини-метро «Радан» протяженностью 2 километра между поселками Массандра и Васильевка. На эти цели потребуется порядка 25 млн. грн., и по данным разработчиков, Кабинет Министров Украины готов предоставить средства из Государственного бюджета. «Проект согласован в 14-ти министерствах Украины, — отметил председатель координационно-наблюдательного совета по созданию системы «Радан» на Южном берегу Крыма Рафаэль Халфин. — Сейчас необходимо согласие местных депутатов на проведение изыскательских работ и разработку технико-экономических обоснований данного проекта. Если такое согласие будет получено, а все исследования проведены быстро и успешно, то через пять лет первая линия мини-метро вступит в строй на ЮБК». Р.Халфин также сообщил, что подобные проекты планируют реализовать в Донецке и Одессе. «Но Ялта как летняя столица Украины должна стать пионером внедрения современных транспортных технологий», — подчеркнул Р.Халфин.
Как сообщили в Ялтинском горсовете, проект по строительству мини-метро уже внесен в Генеральный план развития Большой Ялты до 2025 года. По информации горсовета, в случае успешной реализации пилотного проекта предполагается построить более протяженную линию, которая свяжет Симферополь, Ялту и Севастополь, улучшив доступ к южнобережным поселкам.

Источник: Контекст-медиа
Просмотров: 1168 | Добавил: petlickijj | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа

Календарь новостей
«  Июнь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Поиск

Друзья сайта

Статистика


Copyright MyCorp © 2024